(Faap-SP) O custo de fabricação de um produto é R ç25 % 80 % çã20 %
b) R$ 180,00
c) 136,00$
d) 150,00$
e) 196,00$

Passo 1

Resumindo o enunciado: o custo de fabricação de uma unidade é R$ 90,00. Do preço de venda P, paga-se 25% de impostos e, do restante, 80% destina-se a cobrir o custo de fabricação e 20% é lucro. O conteúdo é trabalhar com percentuais sobre o preço de venda para determinar P.

Passo 2

Chamemos de P o preço de venda. Primeiro calculamos a receita líquida após o pagamento de 25% de impostos. Como paga-se 25% de P, sobra
0,75,P
como receita efetiva para custo e lucro.

Passo 3

Do valor líquido 0,75,P, sabemos que 80% corresponde ao custo de fabricação, que é R$ 90,00. Então
0,80 times (0,75,P) = 90
Calculando o produto dos percentuais:
0,80 times 0,75 = 0,60,
logo
0,60,P = 90

Passo 4

Isolando P:
P = 900,60 = 150

Resposta

d) R$ 150,00

Exercícios de Livros Relacionados